"Наш Хоккей" ВКонтакте

 

Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Кубок Курска 2013 по настольному хоккею Stiga Play OFF

13 января состоялся самый ожидаемый, значительный и масштабный в истории курского настольного хоккея турнир – «Кубок Курска – 2013», который являлся вторым этапом III Открытого Кубка России сезона 2012-2013 года. Гостеприимный православный киноцентр духовной культуры им. Щепкина, давний друг Курской лиги настольного хоккея и уже знакомый всем любителям игры, радушно принимал 80 игроков из пяти стран. Среди них был целый десант звёзд первой величины, в том числе все действующие чемпионы и лидеры Евролиги. Поскольку Россия в последние годы является мировым лидером в настольном хоккее, поэтому большинство мастеров пластиковой шайбы, собравшихся в столице соловьиного края, были из Санкт-Петербурга и Москвы. Зарубежный контингент был представлен игроками из Латвии, Украины, Белоруссии и Швеции.

Матчем открытия в этом году стал мини-турнир среди сборных команд юниоров Курска и Санкт-Петербурга. В непростой игре победу одержал Никита Павлов, представляющий северную столицу. За его старания организатор соревнования Александр Макушкин вручил памятные призы и Кубок. Без внимания не остались и другие юные хоккеисты, почётный гость из Швеции Йоран Агдур наградил каждого памятными дисками и футболками. К слову о призах, организаторы очень постарались. Призовой фонд в этом году был очень большой и разнообразный: Кубки, дизайнерские медали, часы известных марок и прочие награды приковывали к себе восторженные взгляды не только зрителей и юных игроков, но и многих взрослых настольных хоккеистов.

В праздничной атмосфере, под аплодисменты собравшихся началась торжественная церемония открытия «Кубка Курска 2013».

Посмотреть соревнование пришли представители администрации города, председатель правления Курского регионального общественного фонда «Коренная пустынь» Локтионов Сергей Павлович, учредитель Лиги настольного хоккея, протоиерей Иванов Андрей Вячеславович и многие другие. Высокие гости вместе с президентом РФНХ Алексеем Титовым и Председателем Совета Курской ЛНХ Александром Макушкиным поочередно поприветствовали собравшихся и пожелали успехов в предстоящем соревновании. Помимо спортсменов и vip-персон, в зале можно было увидеть приличное количество телекамер, представляющих практически все ведущие телекомпании региона: «ТАКТ», «Сейм», «46TV» и «СТС - Курск», а также фотокорреспондентов печатных изданий.

Традиционно перед началом соревнований прозвучали гимны России, Украины, Латвии, Швеции и Белоруссии в исполнении камерного хора под управлением Наталии Катаевой. Затем настроение участников и зрителей подняло прекрасное произведение «Без песни ни дня» обладательницы Гран При международного конкурса «Балтийское созвездие» Анастасии Майковой. После небольшого официального открытия вдохновлённые хоккеисты активно взялись за жерди.

Согласно регламенту соревнований, участники самого массового Кубка Курска были разбиты на шесть квалификационных групп. Первый раунд турнира давал возможность мастерам размяться, а начинающим игрокам набраться опыта в играх со звёздами настольного хоккея. Практически без сенсаций прошёл отбор в лиги. Немного подкачали курские юниоры, принимавшие участие в Матче открытия. Начинающим ребятам было очень сложно играть с профессионалами, и некоторые со слезами на глазах, продолжали участвовать в турнире. Потом реабилитировались, Сергей Иванов занял второе место во Второй лиге. А Николаю Бубликову – перспективному курскому юниору удалось пройти в Первую.

После обеда в кафе Арены Щепкина, по результатам предварительного этапа игроки разделились на лиги. Сорок лучших мастеров продолжили борьбу в двух группах Высшей лиги, менее подготовленным и удачливым игрокам предстояла борьба в Первой и Второй лигах.

Конкуренция за места в стадии плей-офф, куда попадали по восемь лучших спортсменов из каждой группы, была серьёзной. Все те, кто считались лидерами, уверенно подтвердили свои уровень. Конечно, некоторые опытные мастера вполне могли рассчитывать на большее, но, видимо, удача в этот раз отвернулась от них.

После завершения игр в лигах, тройки призёров Второй и Первых лиг организатор турнира Александр Макушкин наградил Кубками, медалями, призами от известных фирм. Специальные персональные награды вручил легенда настольного хоккея Йоран Агдур, приглашенный капитаном сборной мира на «Матч Звёзд». Во Второй лиге первое место занял Голованов Александр (Москва), победителем Первой лиги стал участник из Курска Владимир Санников.

По окончанию награждения, начались запоминающиеся серии плей-офф среди 16 лучших, по итогам турнирной таблицы, настольных хоккеистов. К сожалению, многие талантливейшие звёздные игроки такие, как Алексей Титов, Мария Ялбачёва не вошли в восьмёрки. Что касается курских надежд настольного хоккея, Евгений Головизнин, многоопытный Вячеслав Патехин, Павел Чурилин, Сергей Патехин, Игорь Щербаков, Денис Матвеев не порадовали своих болельщиков, оказавшись за чертой игр плей-офф. Лучшим среди местных игроков стал перспективный Максим Старков, занявший 13 место в финальной таблице.

После демонстрации на большом экране видеоролика компании ВAUER, одного из спонсоров турнира, началась самая долгожданная в этом соревновании кульминационная игра за право быть обладателем Кубка Курска 2013. В финале была выдающаяся игра двух больших мастеров: Максима Борисова, представляющего Россию и Эдгарса Цайцса, Латвия. Лучшим в этот вечер оказался Максим Борисов, он и выиграл главный приз.

В награждении все 16 сильнейших игроков соревнования получили призы от организаторов и много тёплых слов в свой адрес. Итак, тройка лидеров: бронзовая медаль у представителя Латвии Атиса Силиса, второе место в упорной борьбе занял Эдгарс Цайцс. Кубок Курска отправился в Санкт-Петербург вместе с Максимом Борисовым, мастером, который своей игрой поднял российский настольный хоккей на новый уровень!!!

Пресс-служба ЛНХ от всей души поздравляет с победой Максима Борисова!

Желаем не останавливаться на достигнутом и совершенствовать своё мастерство!!!