"Наш Хоккей" ВКонтакте

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Хоккейного дела мастер

28 февраля мастеру спорта Геннадию Дьякову исполнилось 73 года. Накануне дня рождения мы побеседовали с известным курским спортсменом.

8 марта 1959 года в дополнительном матче финала в городе Павлово-на-Оке наш «Труд» обыграл соперников из подмосковного Обухова со счетом 5:2. Куряне стали чемпионами России по хоккею с мячом, получив путевку в класс «А» первенства СССР. Одним из игроков той «золотой» команды был юный Дьяков.
Слагаемые победы

Спустя 54 года Геннадий Иванович вспоминает: «В феврале 1959-го в городе Первоуральске мы играли во Всесоюзном турнире Центрального совета общества «Труд». Шесть из восьми команд представляли класс «А» (высшую лигу), выступили мы нормально, заняв 5-е место. И сразу отправились в Павлово-на-Оке на финал чемпионата РСФСР. Настроение отличное, ребята в прекрасной игровой форме. Поселили нас с одной из команд в спортзале. В быту вели себя достойно и скромно. Режимили. Быстро нашли общий язык с жителями города. А когда Курск обыграл Кемерово – 5:1 и Обухов – 4:1, все местные любители хоккея стали болеть за нас».

Дьяков отмечает, что одним из преимуществ нашей команды был универсализм хоккеистов. Особенно это отличало лидеров: играющего тренера и лучшего бомбардира Николая Фокина, любимца публики нападающего Геннадия Забелина, надежных в обороне защитников Леонарда Щеколенко, Михаила Евдокимова и вратаря Геннадия Андреева. «Команда отличалась взаимопониманием и мастерством. Все трудились с полной отдачей», – говорит ветеран.

Геннадий Иванович ДЬЯКОВ родился 28 февраля 1940 года в Курске. Учась в школе, занимался в «Динамо» футболом и хоккеем с мячом. Первые тренеры – Николай Павлович Фокин и Дмитрий Михайлович Котопуло. По окончании средней школы №6 работал на электроаппаратном заводе слесарем в инструментальном цехе, продолжал заниматься спортом. На базе предприятия была организована хоккейная команда «Труд», представлявшая Курскую область в зональных соревнованиях первенства РСФСР. Дьяков влился в коллектив на долгие годы.
Внимание! На льду – Дьяков!

В хоккее с мячом в полузащите часто используются игроки небольшого роста. Они более маневренны, чем высокие мощные соперники, более устойчивы за счет низкого центра тяжести и решают проблему нехватки пространства. Кроме того, такие скоростные хоккеисты мгновенно превращаются из защищающегося в атакующего и наоборот.

Работоспособности левого хавбека «Труда» Геннадия Дьякова ростом 164 см многие завидовали. Он летел вперед, получал мяч, делал передачу, открывался. Его вездесущая фигура мелькала то здесь, то там: приходилось быстро возвращаться к своим воротам, а потом снова организовывать атаку.

Его товарищ по команде, правый полузащитник Георгий Курдюмов отмечает филигранную технику Дьякова: «Геннадий виртуозно работал клюшкой, держа ее одной правой рукой. Он был разыгрывающим при угловых и свободных ударах. Помогали домашние заготовки: Дьяков точно пасовал в определенные места, если передача была справа, туда устремлялся Фокин, справа пробивал я».

Когда было нужно освежить нападение, делались тактические подключения к атаке полузащиты. И здесь Дьяков показывал высокий класс: клюшки противника выбрасывались перед ним, как шлагбаум, он же загребал мяч своей клюшкой словно ложкой, перенося через преграду, перепрыгивал сам и мчался к воротам.

Памятна домашняя игра на стадионе «Динамо» с сильным соперником – динамовцами Алма-Аты, закончившаяся вничью – 2:2. Геннадий на скорости оставил за спиной троих игроков и красиво «метелочкой» забросил мяч в сетку мимо вратаря. И это лишь один эпизод из его игровой биографии – 9 сезонов в классе «А». В 1965 году Геннадию Дьякову присвоили звание «Мастер спорта СССР по хоккею с мячом».

Играл он азартно, увлеченно, получая от этого удовольствие – то же чувство передавалось и болельщикам, которые относились к Геннадию очень уважительно.

Когда команда покинула класс «А», областное начальство прекратило ее финансировать. После 12-летнего хоккейного застоя при подшипниковом заводе №20 было создано «Торпедо», команду курировал замдиректора Дмитрий Федяй. Началось восхождение: успешно преодолев зональные турниры, коллектив ГПЗ-20 снова попал в финальную пульку. Она состоялась в Курске, на трибунах более 10 тысяч зрителей на каждом матче.

«Мне уже было 40 лет, – вспоминает капитан той команды Геннадий Дьяков. – В знаменитом матче за первое место на «Трудовых резервах» 7 марта 1981-го в присутствии 15 тысяч болельщиков мы победили со счетом 5:2 «Лесопильщик» из Архангельска и вышли в первую лигу. Выделю хорошую игру нашего бомбардира Александра Галкина, нападающих Виктора Сухорукова, Игоря Гершуна. Появилась реальная надежда на возрождение хоккея в Курске. Но глава профсоюзов Сергей Озеров отказал «Торпедо» в финансах, руководство области его поддержало. Команда была вынуждена сняться с соревнований – печальная история».
Настоящий спортсмен

Среди личных качеств Дьякова Заслуженный тренер России Александр Галкин отмечает трудолюбие, преданность команде, добросовестность и умение «зажечь» партнеров. «А еще он – хороший семьянин», – добавил Александр Иванович.

Геннадия приглашали в команды класса «А» более высокого уровня. Тренер хабаровского СКА – неоднократного призера чемпионата СССР – даже две недели жил дома у Дьяковых, убеждая отца отпустить сына. Геннадий не соглашался: любил свой Курск и уезжать не хотел. Патриот родного города и человек стойкой репутации: полная самоотдача на тренировках и в игре, безупречен в соблюдении режима, никогда не курил и не употреблял спиртного.

У Геннадия Ивановича 54 года рабочего стажа, из них – 30 на заводе «Электроаппарат», где он продолжал играть в футбол в полузащите на первенствах предприятия, города, области. Да так играл, что в составе заводской команды много раз становился чемпионом Курской области, а в 1963 году был приглашен в команду мастеров «Трудовые резервы», выступавшую в классе «Б». Трудно оценить игру Дьякова, в тот сезон сменилось три тренера. Знаменитый вратарь Валентин Бурцев так отзывается о его качествах: «Любил работать с мячом, в игре всё время в движении. Неутомим, как говорят, «с мотором без пауз».

Несмотря на возраст, в июне 2012 года Геннадий Иванович встал на коньки, участвуя в хоккейном турнире ветеранов в честь 75-летия мастера спорта Георгия Курдюмова на льду спорткомплекса «Арена», а осенью судил футбольные матчи мемориала известного курского футболиста и тренера Евгения Буды.

С днем рождения, Геннадий Иванович! Дай Вам Бог здоровья на многие годы, счастья и успехов во всем! Так держать!


Михаил ЕФРЕМОВ


Статья размещена на официальном сайте еженедельника "Друг для Друга" www.dddkursk.ru